+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»
+ 7 (391) 234-78-01 - для участников СВО (горячая линия)

Объясняем: что такое здоровое долголетие и как его достичь

Четверг,  18  Мая  2023

Объясняем: что такое здоровое долголетие и как его достичь

Продолжительность жизни людей на нашей планете медленно, но уверенно растет. Некоторым удается дожить до ста и более лет. Однако резонно возникает вопрос: каково качество жизни долгожителей? Можно ли сохранить здоровье в преклонных годах? Врачи утверждают однозначно: здоровое долголетие возможно, и каждый человек к нему должен стремиться.

зд.png

Механизмы старения

Человек стареет, и это неизбежно. Старение – это нарушение функциональных способностей и развитие возраст-ассоциированных заболеваний. Это название они получили не только потому, что с возрастом развиваются чаще, но и потому, что в их основе лежат клеточно-молекулярные механизмами старения. Выделяют шесть основных групп возраст-ассоциированных заболеваний:

  • сердечно-сосудистые,
  • онкологические,
  • сахарный диабет 2-го типа,
  • остеопороз,
  • хроническая обструктивная болезнь легких,
  • нейродегенеративные заболевания (в первую очередь болезнь Альцгеймера).

В России люди в возрасте 59 лет (в среднем) уже имеют набор из нескольких возраст-ассоциированных заболеваний. Но есть и хорошая новость: инструменты для решения этой проблемы существуют. Процессами старения можно управлять, а именно замедлять их, и, соответственно, предупреждать возраст-ассоциированные заболевания. Перспективной является такое направление, как компрессия (снижение) заболеваемости, когда происходит не просто увеличение количества жизни, а увеличение количества лет здоровой жизни. И до тех пор, пока не удастся замедлить процесс старения, все попытки профилактики любого возраст-ассоциированного заболевания приведут лишь к замене одного заболевания другим.

Результаты фундаментальных исследований последнего десятилетия в области биологии дают основания полагать, что старением можно управлять. Были изучены биомаркеры старения – измеряемые параметры, которые качественно и количественно изменяются при старении человека. На сегодняшний день единого биомаркера старения нет. Изменяются все клетки, все ткани и органы, но стареют они с разной скоростью. У каждого человека она индивидуальна и определяет биологический возраст. Темпы старения зависят от генетических особенностей человека и в значительной степени от взаимодействия факторов внешней среды с системами поддержания гомеостаза (саморегуляция, способность сохранять постоянство состояния посредством скоординированных реакций) организма.

Калькулятор биологического возраста

Чтобы корректировать скорость старения и стремиться к долголетию, важно знать, каково истинное состояние человека. Биологический возраст определяется индивидуальной скоростью старения организма. В последние годы учеными были разработаны калькуляторы биологического возраста. Они могут анализировать разные показатели здоровья, важный принцип – отслеживать их в динамике, чтобы понимать, в какую сторону движется человек – в сторону снижения скорости старения или наоборот. Исследование рекомендуется проходить с молодых лет. В молодые годы воздействие на биомаркеры старения проходит более эффективно. В 25-35 лет достаточно один раз в три года измерять свой биологический возраст. Далее следует увеличивать частоту исследований, а в пожилом возрасте проводить его не менее раза в год (но не чаще одного раза в полгода).

«Калькулятор биологического возраста» доступен по ссылке: http://www.dpm-ageing.unn.ru/age-calculator/. Данный сервис общедоступный и бесплатный — им может воспользоваться любой желающий. 


Медицина долголетия

Сразу стоит сказать, что таблетка долголетия не создана и в ближайшем будущем создана не будет. Но уже сейчас ученые-медики научились управлять механизмами старения. В обозримом будущем предстоит определить панель точных биомаркеров старения, создать наиболее точные калькулятор и часы старения, при необходимости проводить фармакологическое и нефармокологическое вмешательство геропротекторами с досказанной эфективностью. Геропротекторы – это вещества, обладающие способностью увеличивать продолжительность жизни.

Знание основных механизмов старения, современных представлений о здоровом долголетии, используемых и потенциальных биомаркерах старения необходимо для оптимизации процессов оказания помощи пожилым пациентам и создания персонализированного подхода в лечении.

Условия увеличения жизни человека:

  • улучшение медицинской помощи,
  • контроль хронических болезней,
  • компрессия заболеваемостей – снижение количества лет «нездоровой жизни».

Мы знаем, что в медицине для обозначения исследований здоровья используется понятие нормы. Медицина долголетия будет опираться на срединные значения нормы. Как правило верхняя и нижняя границы нормы любого показателя говорят о ситуации, чреватой изменениями. В геронтологии золотая середина – не пустые слова. Для поддержания здоровья, для замедления старения, предупреждения заболеваний недостаточно попадать в границы принятой нормы, необходимо добиваться оптимальных, то есть серединных показателей.

Отличие медицины будущего от медицины настоящего

1. Современная медицина рассматривает старение как нормальный физиологический процесс, не требующий сам по себе лечебного вмешательства. Медицина будущего основывается на уверенности в том, что старение можно лечить.

2. Цель современной медицины – продление срока жизни, а не увеличение ее качества. Медицина будущего фокусируется на замедлении самого старения.

3. Современная медицина занимается лечением возраст-ассоциированных заболеваний. Медицина будущего делает акцент на геропротекции, то есть коррекции процессов, вызывающих старение.

Что можно сделать сейчас для здорового долголетия

Медицина нам дарит надежду, но от самого человека тоже требуется участие. Здоровое старение – это достаточно сложная работа, причем работа на всю жизнь. И начинать заботиться о себе нужно уже в молодом возрасте. Здоровый образ жизни (как бы ни набили нам оскомину эти слова) — это действительно та база, на которой строится наше здоровое долголетие. Уже неоднократно доказано, что лишние калории – это фактор, провоцирующий старение организма.

Какие бы открытия ни делались в науке, в том числе медицинской, человек по-прежнему есть то, что он ест. Привычка к неправильному питанию – самая неискоренимая. Люди могут быть готовы к изменениям в распорядке дня, зачастую они готовы заняться спортом и физическими нагрузками, отказаться от курения и спиртных напитков, но мало кто может изменить свои пищевые привычки. Слово «диета» чаще всего ассоциируется с жесткими ограничениями в пище. Но далеко не всегда нужно строго себя ограничивать. Для снижения суточной калорийности подойдет, например, интервальное голодание. Начать можно с пропусков перекусов. Далее можно перейти на интервал 12:12, то есть половину суток (например, с 8 до 20 часов можно есть), в последующем увеличивая интервал без пищи.

Еще один важный момент – избегание стрессов. Переживания сами по себе негативно сказываются на наше здоровье, влияя на нервную, эндокринную, иммунную системы организма, но и провоцируют переедание и злоупотребление нездоровой пищей. Человек склонен заедать стресс чем-то вкусненьким. Поэтому важно следить не только за физическим, но и психическим самочувствием.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/kalkulyator-vozrasta-analiz-dannykh-dlya-kazhdogo


Фото из открытых источников

#национальный_проект_здравоохранение

#старшее_поколение

#национальный_проект_демография


Возврат к списку


+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих